Descripción detallada Lote 240

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1163T, Lote # 240

a) México y su Paisaje: Visto por la Acuarela de Alejandro Haddad.
México: Taller de Alejandro Haddad, 1981. 95 p.
Primera edición.
Textos en español e inglés.
Encuadernados en pasta dura.
b) El Escenario Urbano de Pedro Gualdi 1808 - 1857.
México: INBA, 1997. 107 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Ejemplar con marca de humedad.
Cubierta poco gastada.
Encuadernado en pasta dura.
c) Pellicer, Carlos (presentación).
Apuntes de México Tenochtitlán, Fernando Pereznieto Castro.
México: Editorial Joaquín Mortiz, 1975. 5 h. + 38 láminas con texto explicativo en español e inglés.
Esta edición consta de 2,000 ejemplares numerados a mano y firmados por el autor, este es el ejemplar no. 324.
Encuadernado en pasta dura.
d) Ortíz Macedo, Luis.
Monumentos de Méjico.
México: Fomento Cultural Banamex, 1981. 6 h. + 12 láminas.
Tomados del natural y litografiados por Pedro Gualdi en el año de 1841.
Edición facsimilar.
Primeras dos hojas poco manchadas.
Total de piezas: 4.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote